Aquí podéis encontrar un mapa y un listado con las 308 cimas catalogadas por la Federación de Entidades de Excursionistas de Cataluña por su comarca en el territorio catalán principalmente. Si miramos en el mapa el icono en color azul son las que he culminado ha día de hoy.

Filter by

TítuloCategoríaDirecciónDescripción
Alt de JuclarAndorra42.6101,1.70422588
Alt del GriuAndorra42.5255,1.65112874
BalandrauRipollès42.3701,2.21962585
BassegodaAlt Empordà, Garrotxa42.3128,2.63071373
BastimentsConflent, Ripollès42.4262,2.23292881
BellmuntOsona42.1015,2.29381248
Besiberri NordAlta Ribagorça, Val d\'Aran42.6053,0.82633008
Bony de la Pica o Pica d’OsAlt Urgell, Andorra42.5045,1.46032402
CabreraGarrotxa, Osona42.0760,2.40731308
Cambra d’AseCerdanya Nord42.4526,2.12512750
CampirmePallars Sobirà42.6595,1.19362633
CanigóConflent42.5189,2.45662784
Cap de BoumortPallars Jussà42.2350,1.13472077
Cap de la Gallina PeladaBerguedà42.1894,1.73802321
Cap del VerdAlt Urgell, Berguedà, Solsonès42.2008,1.61372284
CarlitCerdanya Nord42.5707,1.93152921
CaroBaix Ebre40.8031,0.34311441
Cassamanya NordAndorra42.5873,1.57032750
Castell de Bac GrilleraAlt Empordà42.3607,2.69681057
Castell de BoixadorsAnoia41.7706,1.5748848
Castell de BurriacMaresme41.5375,2.3873392
Castell de MilanyOsona, Ripollès42.1656,2.28961529
Castell de MontgríBaix Empordà42.0521,3.1316303
Castell de Sant MiquelGironès42.0069,2.8621385
Castell SaverderaAlt Empordà42.3200,3.1678682
CastellsaperaVallès Occidental41.6445,1.9709939
Cavall Bernat de LlaberiaBaix Camp41.0841,0.8752840
Cogulló de Cal TorreBages41.6875,1.6864881
Cogulló de TurpAlt Urgell42.1511,1.34731621
Cogulló d’EstelaBerguedà42.1216,1.78711870
Coll de PinsRibera d\'Ebre40.9874,0.5936500
CollbaixBages41.7409,1.7810543
ComabonaBerguedà, Cerdanya42.2837,1.72722548
ComanegraGarrotxa, Vallespir42.3333,2.52781557
ComapedrosaAndorra42.5918,1.44372942
Costa Pubilla o Pla de PujaltsRipollès42.2857,2.08072056
CostabonaRipollès, Vallespir42.4169,2.34392465
Creu de GurbOsona41.9521,2.2105842
El CadinellAlt Urgell42.2644,1.59782113
El CastellotAlt Penedès41.3376,1.5786465
El CogulSolsonès42.1100,1.63951526
El Cogulló de CabraAlt Camp41.4290,1.3058881
El CoscolletAlt Urgell42.1141,1.26751610
El FarSelva42.0208,2.53661124
El MontAlt Empordà42.2588,2.70631125
El MontsianellMontsià40.6830,0.5556293
El NegrellMontsià40.7342,0.22731345
El TornBaix Camp40.9657,0.8834152
El Tossal GrosAlt Camp,Conca de Barberà41.3754,1.2394867
Els ÀngelsGironès41.9848,2.9086483
Els BessonsGarrigues41.4666,0.8471593
Els MuntsOsona42.0787,2.15331057
Els TossalsBerguedà, Solsonès42.0892,1.72741525
Força RealRosselló42.7269,2.7002507
GallinovaPallars Jussà42.1847,1.07811687
Gran EncantatPallars Sobirà42.5684,1.01482749
Gran Pic del PessóAlta Ribagorça, Pallars Jussà42.5095,0.92412894
Gran Tuc de ColomersAlta Ribagorça, Val d\'Aran42.5894,0.93782933
Grony de MirallesAnoia41.5167,1.4922866
La CarabassaCerdanya42.4580,1.72722740
La CogullaAlt Camp, Conca de Barberà41.3488,1.2248786
La Cogulla (Montsant)Priorat41.2775,0.80571062
La CoscollosaBaix Ebre40.9024,0.4136879
La FaiadaAlta Ribagorça, Pallars Jussà42.3750,0.77511699
La Fita AltaPla d\'Urgell41.6130,0.8431289
La MolaBaix Penedès, Tarragonès41.2117,1.4173317
La Mola de Sant Llorenç del MuntVallès Occidental41.6412,2.01771102
La MorellaBaix Llobregat41.2965,1.9155594
La MugaCerdanya42.4748,1.67762861
La PicossaRibera d\'Ebre41.1094,0.5764499
La TosaBerguedà, Cerdanya42.3206,1.89272536
La Tossa (Tivissa)Ribera d\'Ebre41.0289,0.7363718
Les AgudesSelva, Vallès Oriental41.7893,2.44401705
Les BorreguesRipollès42.3963,2.24772693
Les PiquesAlt Urgell42.3210,1.17581969
Lo CorruncoAlta Ribagorça42.4621,0.82852543
Lo Tésol (Tesó de Son)Pallars Sobirà42.6084,1.03932700
Lo TormoRibera d\'Ebre41.1790,0.6435523
Los PiconsNoguera41.9258,0.6416951
L’ArgimonSelva41.8307,2.6360465
L’EnclusaOsona41.8708,2.3209867
L’EspinaBaix Ebre, Terra Alta40.8794,0.36091181
Malh des Pois (la Forcanada)Val d\'Aran42.6432,0.70562883
MatagallsOsona, Vallès Oriental41.8088,2.38261697
MaubèrmeVal d\'Aran42.7937,0.91712882
Mirador del Pla de LletAlt Urgell, Cerdanya42.4046,1.63292141
Miranda de PuigcerverBaix Camp41.1936,0.9316834
Miranda de Santa MagdalenaBaix Llobregat41.5884,1.82651132
Miranda dels EcosAnoia41.6044,1.80621223
Mola de ColldejouBaix Camp41.1075,0.8740922
Mola de GenesiesBaix Camp, Ribera d\'Ebre41.0163,0.7854711
Mola d’Estat Baix Camp, Conca de Barberà41.3256,1.06061136
Molló PuntaireBaix Camp40.9906,0.8478727
Mont-roigPallars Sobirà42.7108,1.17682864
Montagut d’AncosaAlt Camp, Conca de Barberà41.4069,1.4223963
MontaltMaresme41.6041,2.4963597
Montalt (punta nord)Priorat, Ribera d\'Ebre41.0683,0.8032766
MontardoVal d\'Aran42.6333,0.87542833
MontauAlt Penedès, Baix Llobregat41.3459,1.8850658
MontbarbatMaresme, Selva41.7355,2.7767328
MontcauBages, Vallès Occidental41.6750,2.00461057
Montcaubo (lo Calbo)Pallars Sobirà42.5987,1.17942291
MontclarBaix Empordà41.7887,2.9562401
MontcorbissonVal d\'Aran42.7078,0.75872173
MonteixoPallars Sobirà42.6017,1.36172905
MontgròsAnoia41.6000,1.80511133
MontigalarGironès41.9631,2.9246464
MontllobarPallars Jussà42.1466,0.79781104
MontludeVal d\'Aran42.7853,0.75872518
MontmagastreNoguera41.9766,1.1288762
MontmajorGarrotxa42.2688,2.48301074
MontmalúsAndorra42.5089,1.68662781
MontmeneuSegrià41.3887,0.4014495
Montolier de PerellósRosselló42.9185,2.8652707
Montsent de Pallars Pallars Jussà, Pallars Sobirà42.4901,1.02442883
MonturullAlt Urgell, Andorra, Cerdanya42.4499,1.58102760
Morral del CabrafeixetBaix Ebre40.8985,0.6252735
NoufontsConflent, Ripollès42.4247,2.16792861
Pala AltaNoguera41.8963,0.8363947
Pala del TellerAlta Ribagorça, Pallars Jussà42.3169,0.80951889
Pedracastell o Creu de CanetMaresme41.6089,2.5737287
Pedró de TubauBerguedà, Ripollès42.2202,2.04961543
Pedró dels Quatre BatllesAlt Urgell, Solsonès42.1848,1.52092387
Penya del PapiolAlt Penedès41.3229,1.7438381
Penya Sant AlísNoguera, Pallars Jussà42.0399,0.76661675
Penyes AltesBerguedà, Cerdanya42.3063,1.84252276
Pic de BaixolladaCapcir42.6611,2.00222546
Pic de CataperdísAndorra42.6148,1.47742805
Pic de CertascanPallars Sobirà42.7120,1.27772853
Pic de ClaveraPallars Sobirà42.7878,1.07672721
Pic de ComalofornoAlta Ribagorça42.5914,0.82783029
Pic de Filià (Tossal de Paiasso)Pallars Jussà42.4729,0.93032772
Pic de Font BlancaAndorra42.6497,1.53442903
Pic de Font FredaCerdanya Nord42.5364,1.79502738
Pic de la Pala Alta de SarradéAlta Ribagorça42.5747,0.89092983
Pic de la SerreraAndorra42.6255,1.60252912
Pic de l’InfernConflent42.4239,2.21372870
Pic de MànigaPallars Sobirà42.5057,1.32882517
Pic de MedacorbaAndorra, Pallars Sobirà42.6031,1.43882905
Pic de MoredoPallars Sobirà42.7189,1.04992766
Pic de Peguera Pallars Jussà, Pallars Sobirà42.5405,1.01202983
Pic de PilàsPallars Sobirà42.6828,1.13152656
Pic de Racó GrosConflent42.4322,2.18712782
Pic de SallafortAlt Empordà, Rosselló42.4735,3.0380994
Pic de SalòriaAlt Urgell, Pallars Sobirà42.5144,1.38512789
Pic de SotlloPallars Sobirà42.6687,1.38753073
Pic de Subenuix Pallars Jussà, Pallars Sobirà42.5549,0.97942950
Pic del VentVallès Oriental41.6553,2.1283816
Pic dels MorosCerdanya Nord42.5132,1.99102137
Pic d’EscobesAndorra42.6092,1.73562780
Pic Negre d’EnvaliraAndorra, Cerdanya Nord42.5173,1.72142822
Pica de CervíPallars Jussà42.4529,0.87922753
Pica d’EstatsPallars Sobirà42.6669,1.39793144
Pica RojaPallars Sobirà42.6250,1.42042903
PicorandanBaix Camp41.2879,1.0172991
Pics de BassieroPallars Sobirà42.6067,0.99542903
Pilar d’AlmenaraUrgell41.7534,1.0672459
Pollegó Superior (Pedraforca)Berguedà42.2399,1.70292506
Pui de LleràsPallars Jussà42.2692,0.85261692
Puig CadiretesGironès, Selva41.7573,2.9282519
Puig CastellarBarcelonès, Vallès Occidental41.4703,2.2066303
Puig Castellar (serra d’Ancosa)Anoia41.4483,1.5165943
Puig CavallerTerra Alta41.0278,0.4376706
Puig CendrósBaix Llobregat41.5756,1.8930499
Puig CornadorRipollès42.1397,2.10831229
Puig de BestrecàRipollès42.2943,2.51541056
Puig de GallicantBaix Camp41.2495,0.96071010
Puig de GallinàsConflent42.4778,2.21532624
Puig de GrialóNoguera41.9017,1.1088667
Puig de la CabrafigaBaix Camp41.0534,0.8951614
Puig de la CaritatMoianès41.8758,2.10881010
Puig de la CovaBaix Penedès41.3151,1.4751672
Puig de la CreuVallès Occidental41.6292,2.1012668
Puig de la ForçaOsona41.9810,2.3890740
Puig de la GravaCerdanya Nord42.6049,1.93352671
Puig de la MolaAlt Penedès, Baix Llobregat, Garraf41.3193,1.8479534
Puig de les AgudesRipollès42.3634,2.31871976
Puig de les ÀliguesOsona42.1090,2.34931344
Puig de les BruixesAlt Empordà, Garrotxa42.3245,2.55551391
Puig de les MorreresSolsonès42.1509,1.53942211
Puig de les Tres EstelesConflent42.5088,2.32322099
Puig de l’ÀligaAlt Penedès, Garraf41.2839,1.6974464
Puig de l’EstellaConflent42.5147,2.55361778
Puig de MillàNoguera42.0017,0.67221025
Puig de Sant AntoniBaix Penedès41.2437,1.4743409
Puig de Sant CristauVallespir42.4920,2.89071015
Puig de Sant MiquelAnoia41.6372,1.5810733
Puig de TretzeventsVallespir42.4921,2.46842731
Puig d’AguileraAnoia41.6048,1.6708626
Puig d’AgullesAlt Penedès, Baix Llobregat41.4081,1.8850653
Puig d’ArquesBaix Empordà41.8887,2.9943533
Puig d’en CamaBaix Camp41.2203,1.0941717
Puig d’EsquersAlt Empordà42.3927,3.0964606
Puig d’OlordaBaix Llobregat, Barcelonès41.4122,2.0550450
Puig EstelaRipollès42.2843,2.25402013
Puig GrosBaix Empordà41.7750,2.9980325
Puig MadronaBaix Llobregat, Vallès Occidental41.4513,2.0241341
Puig NeulósAlt Empordà, Rosselló42.4821,2.94711257
Puig OuGarrotxa, Ripollès42.2841,2.42781300
Puig Pedrós de Lanós Cerdanya Nord, Conflent42.5900,1.87372842
Puig PelatBaix Camp41.2663,1.05451076
Puig PericCapcir, Cerdanya Nord42.6136,1.98442810
Puig SobiràSolsonès42.1340,1.49771938
PuigcabrerAlt Camp41.3153,1.1913524
PuiggraciósVallès Oriental41.7027,2.2412808
PuigllançadaBerguedà42.3005,1.93552409
PuigmalCerdanya Nord, Ripollès42.3833,2.11682910
PuigpedrósCerdanya, Cerdanya Nord42.4876,1.76192915
PuigsacalmGarrotxa42.1252,2.38791514
PuigsallançaGarrotxa42.1151,2.58151027
PuigsolerBages41.6679,1.8929524
Pujol de la MataBages41.6822,1.9844770
Punta AltaAlta Ribagorça42.5857,0.88033014
Punta del CurullConca de Barberà, Garrigues41.3553,0.96431022
Punta d’HarléAlta Ribagorça, Val d\'Aran42.6104,0.84262885
Punta RedonaTerra Alta41.0588,0.5009659
Quermany GrosBaix Empordà41.9603,3.1701228
QuerroigAlt Empordà, Rosselló42.4383,3.1209672
Roc BeneïdorAlt Urgell42.3712,1.56051681
Roc de GallinerAlt Urgell42.1981,1.41101630
Roc de MadresConflent42.6518,2.19242469
Roc de MallorcaRosselló42.6137,2.7115443
Roc de Sant Aventí Pallars Jussà, Pallars Sobirà42.3072,0.97421480
Roc del BocCerdanya Nord42.4463,2.15522774
Roc del ComptadorAlt Empordà, Vallespir42.4228,2.72731451
Roc MeléAndorra42.5878,1.74182811
Roca CorbateraPriorat41.2886,0.89121163
Roca de Sant Salvador (l’Elefant)Bages41.5958,1.82971156
Roca GeleraConflent42.6851,2.43771110
Roca RojaNoguera, Pallars Jussà42.0722,1.10021239
Roca SerenyBages, Vallès Occidental41.6945,2.0179804
RocallargaOsona42.0098,2.44561187
Roques de Benet (el Castell)Terra Alta40.9007,0.32661017
Salga AgudaBerguedà42.1193,1.95141172
Sant BenetSelva41.9487,2.51351150
Sant CorneliPallars Jussà42.1828,1.00281351
Sant HonoratAlt Urgell42.0826,1.27091061
Sant JeroniAnoia, Bages41.6054,1.81151236
Sant MametNoguera41.9778,0.94131391
Sant Marc de BrocàBerguedà42.2649,1.89871611
Sant Miquel de MontclarConca de Barberà 41.4657,1.3456948
Sant Miquel de SolterraSelva41.9231,2.53301203
Sant PatllaríPla de l\'Estany42.1121,2.7117646
Sant Pere MàrtirBaix Llobregat, Barcelonès41.3937,2.0979689
Sant RamonBaix Llobregat41.3378,2.0112295
Sant RocGarrotxa, Gironès, Selva42.0175,2.6619598
Sant Sadurní de GallifaVallès Occidental41.7028,2.1230942
Sant Salvador de les EspasesBaix Llobregat, Vallès Occidental 41.5791,1.8844413
Santa BàrbaraTerra Alta40.9569,0.3383752
Santa FeAlt Urgell42.2091,1.30121211
Santa Magdalena de CambrilsOsona, Ripollès42.1690,2.34031547
Serra de PinósSolsonès41.8336,1.5289928
SobrepunyBerguedà42.1677,1.91071653
TagaRipollès42.2808,2.20992040
TagamanentVallès Oriental41.7475,2.29601056
Talaia del MontmellBaix Penedès41.3358,1.4667861
Torre Alta (Castell Ferran)Anoia41.6112,1.7633842
Torre de MadelocRosselló42.4904,3.0751656
Torre del FarRosselló42.8054,2.7618498
Torre d’Eina Cerdanya Nord, Conflent42.4344,2.14712830
TorreneulesRipollès42.3909,2.19622713
Torres de CabrençVallespir42.3646,2.54221342
Torreta de l’OrriPallars Sobirà42.4082,1.21522436
Torreta del CadíAlt Urgell42.2871,1.58422562
Torreta del MontsiàMontsià40.6136,0.5303763
Tosa del BraibalAndorra42.5030,1.59852657
Tossa Grossa de MontferriAlt Camp41.2534,1.3705387
Tossa Plana de Lles (pic de la Portelleta)Andorra, Cerdanya42.4682,1.65662905
Tossal de la Baltasana Baix Camp, Conca de Barberà41.3260,1.00421201
Tossal de la CreuSegarra41.8466,1.4021658
Tossal de la MoradillaSegrià41.6195,0.7098243
Tossal de les Roies de CardetAlta Ribagorça42.5186,0.76542445
Tossal de les ViudesBerguedà, Solsonès42.1148,1.65921379
Tossal de Mirapallars-i-UrgellNoguera, Pallars Jussà42.0211,0.95901672
Tossal de SuróSegarra41.5728,1.3049828
Tossal dels Tres ReisMontsià40.7328,0.17021350
Tossal d’EngrillóBaix Ebre, Terra Alta40.9430,0.37081072
Tossal Gros de VallbonaConca de Barberà, Urgell41.4689,1.1129803
Tossau de MarVal d\'Aran42.6298,0.82792739
TristainaAndorra42.6534,1.49342878
Tuc de BarlonguèraVal d\'Aran42.7886,1.00982802
Tuc de la ComamarjaAlta Ribagorça 42.5264,0.87832562
Tuc de la Cometa Pallars Jussà, Pallars Sobirà42.4237,1.03302445
Tuc de la LlançaPallars Sobirà42.6841,0.99052659
Tuc de LluçàAlta Ribagorça, Val d\'Aran42.6103,0.90122778
Tuc de MarimanyaPallars Sobirà, Val d\'Aran42.7092,1.01232679
Tuc de MolieresVal d\'Aran42.6295,0.69863010
Tuc de RateraPallars Sobirà, Val d\'Aran42.6012,0.95352861
Tuc dera PincelaVal d\'Aran42.7429,0.87572536
Tuc deth Plan deth Ome (Vacanera)Val d\'Aran42.8461,0.67512194
Tuc deth Port de VielhaVal d\'Aran42.6419,0.76552606
Tuc DormidorConflent42.7104,2.26601843
Tuc d’Era EntecadaVal d\'Aran42.7181,0.69702269
Tuc Gran dera SendrosaVal d\'Aran42.6239,0.94682703
Turó de Bell-llocCerdanya Nord42.4833,1.92221702
Turó de BellverMoianès41.8471,2.17151045
Turó de la Torre o de CastellnouBages41.8509,1.8301624
Turó de l’EscletxaBages41.6287,1.8869447
Turó de MagarolaBarcelonès, Vallès Occidental41.4422,2.1297430
Turó de MontgatMaresme41.4659,2.278740
Turó de MontsoriuSelva41.7828,2.5406633
Turó del RosVallès Occidental41.5763,1.9340635
Turó del SamonVallès Oriental41.7427,2.36551273
Turó d’en Galzeran o d’en MatesMaresme, Vallès Oriental41.5047,2.2666484
Turó d’Onofre ArnauMaresme41.5546,2.4690131
Volcà del CroscatGarrotxa42.1540,2.5361789
VulturóAlt Urgell42.2858,1.63642649
Xàquera o Creu de SantosBaix Ebre, Ribera d\'Ebre40.9407,0.5860942